Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Февраль 20, 2024 Просмотров: 109
Мы постоянно слышим призывы пройти диспансеризацию в социальной рекламе в СМИ и в приглашениях от страховых компаний. Какую же пользу вам и вашей семье может принести прохождение диспансеризации, если вас ничего не беспокоит, и вы чувствуете себя здоровым? 

Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявления заболевания незначительны, и человек не обращает на них внимания. Однако, чем раньше выявлено заболевание, тем легче оно поддаётся лечению и тем проще предотвратить его возможные осложнения. Например, онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии – требует меньшего объема операции, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить.

Одна из главных задач диспансеризация заключается в выявлении, в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности и от которых чаще умирают россияне – онкологических, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний бронхов и легких, гериатрических синдромов. Так, раннее выявление и лечение гипертонической болезни помогает снизить вероятность острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта. Своевременное выявление ишемической болезни сердца (ИБС) помогает предотвратить инфаркта миокарда.

Диспансеризация включает в себя раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), в том числе, онкоскрининг на 7 наиболее распространенных локализаций онкологических заболеваний, а также дополнительное обследование граждан старших возрастных групп, направленное на выявление патологических состояний, связанных с возрастом.

Периодические визиты к врачу, когда ничто еще не беспокоит – это разумное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и жить как можно дольше. Консультации врачей и результаты обследований и тестов помогают узнавать необходимую информацию о своем здоровье и получать необходимые рекомендации в случаях выявления факторов риска