С 29 января по 4 февраля Минздрав России проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Февраль 1, 2024 Просмотров: 91

❗Рак – страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

Всемирный день борьбы с раком 2024 проводится 4 февраля. Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

✔Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации. Лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:
1. Отказ от вредных привычек;
2. Приверженность правильному питанию;
3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением;
4. Регулярные физические нагрузки.