ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ, СВЯЗАННОЕ С РЕШЕНИЕМ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Ноябрь 28, 2023 Просмотров: 176

Нас услышали

24 НОЯБРЯ 2023 ГОДА В АДМИНИСТРАЦИИ ТУРОЧАКСКОГО РАЙОНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ, СВЯЗАННОЕ С РЕШЕНИЕМ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ.

Безопасность ребёнка. Жизнь и здоровье детей всегда занимает приоритетное место в нашей жизни. Культура безопасности ребенка формируется долго, кропотливо и остается с ним на всю жизнь.

Проблема безопасности всегда актуальна и важна. Каждый родитель хочет уберечь своего ребенка от непредвиденных жизненных ситуаций. Но быть рядом с ним ежеминутно просто невозможно, поэтому необходима планомерная и систематическая работа по всем направлениям системы безопасности: организационным, обучающим, агитационным, информационным.

Защитить детей и подготовить их к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности – задача взрослых. Именно об этом говорилось на общешкольном родительском собрании 22 ноября 2023 года. Но есть такие вопросы безопасности, для решения которых и родителям, и образовательному учреждению нужна помощь. Поэтому 24 ноября 2024 года в здании администрации Турочакского района была собрана рабочая группа для решения жизненно важных вопросов в обеспечении безопасности детей.

На заседании присутствовали врио главы МО «Турочакский район» Николай Павлович Ялбакпашев, заместитель главы МО «Турочакский район» Наталья Степановна Черепанова, начальник отдела социального и цифрового развития Надежда Константиновна Григорьева, начальник Управления образования Светлана Самсоновна Попова и директор Турочакской средней школы Наталья Павловна Потапова.

Были рассмотрены вопросы, поднятые родителями Турочакской СОШ на общешкольном родительском собрании:

- организация безопасного перехода улицы Тельмана в районе ЦДТ;

- организация безопасного перехода на пересечении улиц Комсомольская и Осипова в районе д/с «Солнышко»;

- организация безопасного движения в часы пик возле основного здания Турочакской СОШ по улице Рабочей;

- организация подвоза детей с отдаленных концов села до школы;

- организация профилактической работы по пресечению безответственного управления подростками квадроциклами, мопедами, мотоциклами.

Никто из присутствующих на заседании не остался в стороне, каждый внес свою лепту в решение наболевших вопросов по обеспечению безопасности наших детей. Вопросы рассматривались отдельно: вырабатывалась стратегия решения, получались консультации специалистов. Огромную помощь в подготовке решения острых вопросов оказал врио главы МО «Турочакский район» Николай Павлович Ялбакпашев. Именно он направлял работу группы: тактично и со знанием дела.

По итогам работы, каждый из присутствующих заинтересованных в безопасности детей, лиц получил четкие рекомендации к действию.

От МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И.Баляева» уже написаны и отправлены ходатайства на имя главы района, председателя комиссии по безопасности дорожного движения с просьбой оказать помощь в решении важных для обеспечения безопасности наших детей вопросов: организации безопасных переходов и безопасного движения «в часы пик» возле основного здания Турочакской СОШ по улице Рабочей.

Ещё два вопроса: об организации подвоза детей с отдаленных концов села до школы и организации профилактической работы по пресечению безответственного управления подростками квадроциклами, мопедами, мотоциклами находятся в разработке под непосредственным контролем заместителя главы МО «Турочакский район» Натальи Степановны Черепановой.

Н.А. Островский писал: «Самое дорогое у человека – это жизнь».

Надеемся, что четкие скоординированные действия руководителей района, педагогов, родителей помогут исключить или уменьшить возможные неблагоприятные происшествия, связанные с жизнью и здоровьем детей.

Е.Ю.Копылова, руководитель

школьного медиацентра «Объектив»