С 13 по 19 ноября 2023 года проходит неделя борьбы с диабетом в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября

Ноябрь 16, 2023 Просмотров: 218

Сахарный диабет – это группа хронических заболеваний, которая характеризуется гипергликемией, то есть повышением уровня сахара в крови.

Виды сахарного диабета (СД)

Сахарный диабет 1 типа, еще называют инсулинозависимым СД или диабетом молодых, в основе которого лежит дефицит гормона инсулина, который синтезируется поджелудочной железой.

Наиболее часто им заболевают дети и подростки, хотя он может быть и во взрослом возрасте.

Заболевание развивается, как правило, из-за аутоиммунного процесса (это ситуация, при которой собственный иммунитет работает неправильно – атаке подвергаются нормальные клетки организма), который разрушает клетки поджелудочной железы, синтезирующие инсулин.

Пусковым моментом может послужить сильный стресс или тяжелое инфекционное заболевание. Заболевание возникает остро.

Основное лечение: инсулинотерапия.

Сахарный диабет 2 типа, который ранее называли инсулиннезависимым СД или диабетом взрослых.

Гипергликемия при СД 2 типа развивается из-за нарушения секреции инсулина поджелудочной железой и снижения чувствительности к инсулину клеток организма. Важными этиологическими факторами развития являются ожирение, нерациональное питание и низкая физическая активность. В основном развивается во взрослом возрасте, однако в связи с ростом эпидемии детского ожирения все чаще диагностируется и в более молодом возрасте. Опасность СД 2 типа еще связана с тем, что длительное время СД 2 может протекать практически бессимптомно и от момента начала заболевания до постановки диагноза может проходить 5 и более лет.

Основное лечение: изменение образа жизни.

Так же для лечения используются таблетированные и инъекционные сахароснижающие препараты, инсулинотерапия.

Гестационный сахарный диабет – это гипергликемия, развивающаяся на фоне беременности. Женщины с такой формой СД имеют повышенный риск осложнений во время беременности и родов. У них также повышен риск заболевания СД 2 типа в будущем.

Так же СД может развиваться по многим другим причинам, но именно эти 3 формы встречаются наиболее часто.

Признаки сахарного диабета
Независимо от причин развития и типа СД симптомы гипергликемии будут идентичны: это сухость во рту и постоянная жажда (человек может выпить до 10 литров жидкости в день), что сопровождается учащенным мочеиспусканием, может отмечаться снижение веса на фоне сохранения прежнего образа жизни, рецидивирующие инфекции мочеполовых путей, плохо заживающие ранки на коже и др.

Симптомы СД 1 типа начинают проявляться при разрушении 80% и более клеток поджелудочной железы. Признаки болезни нарастают достаточно быстро, что связано с абсолютной недостаточностью инсулина.

Так как в основе развития СД 2 типа лежит снижение чувствительности клеток к инсулину, организм длительное время пытается компенсировать данное состояние и заболевание развивается медленно, а симптомы не так ярко представлены. Однако это по-прежнему опасное хроническое заболевание, опасное своими осложнениями.

Диагностика сахарного диабета
Для диагностики могут быть использованы следующие методы:
определение уровня глюкозы в крови натощак, в случайное время;
глюкозотолерантный тест (оценка уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после приема 75 грамм глюкозы, растворенной в воде);
определение уровня гликированного гемоглобина (отражает средний уровень глюкозы крови за предыдущие 3 мес).
Излечим ли сахарный диабет?
Сахарный диабет 1 и 2 типа – это хронические заболевания, при которых полное выздоровление невозможно. Вместе с тем в настоящее время разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Поэтому основная цель: научиться контролировать сахарный диабет. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами – гарантией долгой и полноценной жизни.