#Сельский учитель_Суртаева Г.В.

Май 17, 2023 Просмотров: 291

Суртаева Галина Васильевна окончила Педагогическое училище в 1979 г., работала в Кебезенской средней школе, в 1989 году окончила исторический факультет «Горно-Алтайского педагогического института». С 1992 г. по 2000 г. преподавала обществознание и историю в Турочакской средней школе. С 2000г по 2003г. занимала должность Начальника Отдела Образования Муниципального образования «Турочакский район», затем Заместителя главы по социальным вопросам, работала директором Турочакского «Центра детского творчества», в данное время находится на заслуженном отдыхе.

Галина Васильевна – человек, влюбленный в свою профессию, творческий педагог. Свою работу всегда строила на педагогике сотрудничества, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, создавала доброжелательный психологический климат, раскрывала творческие способности детей, прививала им любовь к своему предмету.

В каждом ученике Галина Васильевна видела личность, с неповторимыми чертами характера, поэтому строила свои отношения обучения и воспитания на основе сотрудничества. К каждому находила индивидуальный подход, с уважением относилась к каждому мнению. Выслушивала, помогала в затруднениях, поддерживала и направляла. Развивала такие качества в детях, как коммуникабельность, уважение к себе и другим.

На уроках этого педагога обучающиеся получали навыки самостоятельной работы с историческими источниками, научной литературой, публицистическими текстами, тем самым старалась не просто донести готовые знания, а помогала детям добыть их самостоятельно.

Галина Васильевна Суртаева имеет грамоты и благодарности Отдела образования администрации МО «Турочакский район» за подготовку призеров районных и республиканских олимпиад, развитие творческих способностей обучающихся. Имеет грамоты Министераства Образования и науки Республики Алтай за высокий профессионализм, успехи в обучении и воспитании учащихся, за значительные успехи в организации учебно-методической работы, оказании практической помощи работникам образования, эффективное и действенное управление образовательными учреждениями района.

Ее ученики занимали призовые места в районных и республиканских олимпиадах по истории и обществознанию.

С целью повышения своего методического уровня принимала активное участие в семинарах не только в районе, но и в других районах Республике Алтай, Новосибирской области, знакомилась с опытом своих коллег. Всегда занимается самообразованием, принимала участие в различных педагогических конкурсах, становилась победителем.

В коллективе коллег пользуется заслуженным уважением. Галина Васильевна прекрасный отзывчивый, честный и внимательный педагог. Её выпускники вспоминают о ней с теплотой и благодарностью, храня в памяти душевную теплоту, ум, чуткость, терпение, неиссякаемую энергию и искренность.