#Память

Май 5, 2023 Просмотров: 270

Казанцев Иван Иванович (19.01.1923) Родился в селе Турочак, в семье лесника.

В 1939 году Иван окончил 9 классов, рано начал работать. С 1937 года – в должности библиотекаря школьной библиотеки, потом районной. С сентября 1939 года стал учительствовать в Турочакской средней школе. Было ему тогда 16 лет.

В 1940 году с отличием заочно закончил Горно-Алтайское педагогическое училище, поступать на высшее помешала война.

В конце лета 1943 года был направлен в 910 гвардейский мотострелковый полк. Иван Иванович под городом Невель служил в отделении связи, был ранен во время выполнения боевого задания(поиска обрыва в линии связи, который был устранен за несколько минут до ранения).

Шесть месяцев пролежал в госпиталях. Сначала в полевых, потом в сортировочном- в Вышнем Волочкове, в городе Тутаев (Ярославской области), далее в городе Любим, Ярославской области. Оттуда выписан в мае 1944 в запасной 193 полк в городе Шуя,Ивановской области, где служил до конца войны снайпером-инструктором.

В конце 1945 года Иван Иванович был демобилизован, снова прибыл в Турочак и был назначен на работу в Турочакскую среднюю школу преподавателем физики и математики. Заочно окончил Новосибирский учительский институт, а затем – Горно-Алтайский педагогический по специальности “физика и математика” . Некоторое время работал завучем, совмещая эту работу и преподавание физики.

Его именем-именем Почетного гражданина села любимого и уважаемого односельчанина-названа одна из улиц Турочака.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями и другими знаками отличия.

 

 

Казанцева (Петкус) Мария Иосифовна (28.12.1923) Родилась в городе Данилове Ярославской области.

Из школы исключили так как была дочерью раскулаченных родителей. В 1931 году снова пошла в 1 класс и училась отлично. Окончив 8 классов, Мария Иосифовна поступила в техникум льноводства, но через год началась война.

Из техникума пошла на медицинские курсы, проучившись полгода прошла медкомиссию в военкомате и 16 мая 1942 года была направлена работать в госпиталь. На фронт не попала из-за болезни родителей.

В городе Данилове поступила в педагогическое училище. С 1944 по 1947 годы переписывалась с раненым сибиряком, лечившимся в ее госпитале, 31 июля 1947 года переехала в Турочак, где 3 августа состоялась их свадьба.

Мария Иосифовна перевелась в Горно-Алтайское педагогическое училище, которое окончила в 1953 году. С 1 сентября 1947 года работала в Турочакской средней школе учителем начальных классов, в вечерней школе вела продленку, работала на детской площадке.

Вместе с мужем, Иваном Ивановичем, они прожили 55 лет, вырастили 3 сыновей и дочь, подаривших им 13 внуков и 13 правнуков.

Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями.