#Династии

Май 5, 2023 Просмотров: 274
Три поколения учителей
УЧИТЕЛЬСКИЙ ТРУД – ЭТО ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ, БЕЗГРАНИЧНАЯ ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ, ТВОРЧЕСТВО, ДУШЕВНАЯ ДОБРОТА. А ЕСЛИ ВЕЧЕРОМ В ДОМАШНЕМ УЮТЕ ВСЕ РАЗГОВОРЫ ТОЛЬКО О ШКОЛЕ, ЕСЛИ ПРОФЕССИЯ СТАЛА ЖИЗНЬЮ, ЗНАЧИТ, УЧИТЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ.

«Учитель, перед именем
твоим позволь смиренно
преклонить колени…»
Некрасов Н.А.

Наша Турочакская СОШ им.Я.И.Баляева богата учительскими династиями. Сегодня мы расскажем об одной из них. Знакомьтесь, династия учителей Барбачаковых.
Основоположник династии – Барбачакова Зинаида Сергеевна, Заслуженный учитель Республики Алтай.
Родилась 1 января 1948 года в селе Нижний Уймон Усть-Коксинского района. В 1953 году семья переехала на жительство в Турочакский район. В 1954 году Зинаида поступила в первый класс начальной школы п.Титла, с 1958 по 1965 год обучалась в Турочакской средней школе.
После окончания Турочакской школы в 1965 году Зинаида Сергеевна поступила в Бийский государственный педагогический институт на математический факультет.
После окончания института, с 1969 по 1979 год, работала учителем математики в Кебезенской и Бийкинской средних школах. С конца 1979 по 2010 год – учитель начальных классов в Турочакской средней школе.
По стопам мамы пошел сын, Барбачаков Алексей Вячеславович. Окончив Горно-Алтай ский государственный университет, вернулся в родную школу и до сих пор работает
учителем математики, физики и астрономии в МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И.Баляева». Педагогический стаж – 25 лет. За плодотворные годы работы Алексей Вячеславович награждён многими грамотами, среди которых: Почетная грамота Министерства образования и науки
Российской Федерации «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд»; Почетная грамота Республики Алтай «За большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования»; Благодарственное письмо министерства образования и
науки Республики Алтай «За активное участие в конкурсе «Учитель года Республики Алтай-2004», а также грамоты и благодарности от УО Турочакского района и МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И.Баляева».
Помимо учительской деятельности, Алексей Вячеславович руководит кружком «Авиационный моделизм». За долгие годы преподавания Алексей Вячеславович вырастил не одно поколение победителей и призеров конкурсов разного уровня. Прекрасный педагог, требователен к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в своей деятельности. Супруга Алексея Вячеславовича – Ольга Святославовна – учитель начальных классов
в МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И.Баляева». Ольга Святославовна - это чуткий, преданный своему делу педагог.
Доброжелательный тон, педагогический такт, ясное видение цели, широкий кругозор, высокая работоспособность и увлечённость своим делом – всё это создало учителю авторитет среди учеников и её родителей. Ольга Святославовна награждена Почетной грамотой министерства образования и науки республики Алтай, Грамотой Администрации МО «Турочакский район»; Грамотами Отдела образования и МОУ «Турочакская СОШ».
Вне всякого сомнения, выбор профессии учителя представителями педагогических династий был и остается осознанным и закономерным.
Что движет людьми при выборе профессии: особый дар учить, интерес, стремление к самореализации, генетическая предрасположенность, советы старших или что-то другое?
Наверное, все вместе. Дочь учительской четы Барбачаковых – Елена Алексеевна Осипова – преподаватель Детской музыкальной школы №2 г.Барнаула. Человек очень талантливый и творческий.
Когда я попросила сообщить мне все свои достижения и награды, Елена Алексеевна прислала файл…на 19 страниц! И это всего за пять лет! Лауреат 1 степени Международного конкурса вокально-хорового исполнительства «ADAGIO»; Всероссийского конкурса-фестиваля талантов «Сибирские самоцветы», II Всероссийского конкурса исполнительских искусств «За гранью таланта»; Лауреат 2 степени Всероссийского творческого конкурса для педагогов «Созвездие» и еще многое –многое другое. За свою довольно скромную педагогическую деятельность Елена Алексеевна вырастила большое количество дипломантов разных степеней регионального и всероссийского уровня.
Талантливый человек талантлив во всем. Елена Алексеевна Осипова – достойный преемник своих родителей и продолжатель славной династии учителей Барбачаковых!
Елена Копылова, руководитель школьного медиацентра «Объектив»