Профилактическая акция «Лайк водителю»

Декабрь 30, 2019 Просмотров: 1277
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в Турочакском районе была проведена акция «Лайк водителю». Местом проведения акции был выбран один из нерегулируемых пешеходных переходов села Турочак, расположенный на одной из оживленных улиц районного центра.
Сотрудники Госавтоинспекции останавливали проходящие транспортные средства, проверяли по имеющимся базам учета, если у водителя отсутствовали нарушения ПДД, связанные с непредоставлением преимущества в движении пешеходам. Если у водителя отсутствовали такие нарушения, то юные помощники автоинспекторов – юидовцы Турочакской школы показывали «лайк» (поднятый вверх большой палец).
Затем юидовцы и дорожные полицейские переместились на пешеходный переход. Дети вместе со стражами порядка переходили проезжую часть и следили за действиями водителей, приближающихся к переходу. Если водитель снижал скорость и останавливался, пропуская детей, ему показывали «лайк». Таким образом, между пешеходами и водителями устанавливался зрительный контакт, позволяющий обеим категориям участников дорожного движения понять дальнейшие действия друг друга и избежать дорожно-транспортных происшествий.
Культура взаимоотношений на дороге является важным аспектом отношений между участниками дорожного движения. Водители, считая себя «колесным братством», помогают друг другу, проявляют жесты взаимной вежливости. К примеру, когда один автолюбитель пропустил другого, тот благодарит, моргнув «аварийкой». Эта и другие традиции снижают общее напряжение на дороге и количество ДТП.
У пешеходов теперь есть свой знак благодарности. Большой палец вверх советуют показывать водителям, которые пропускают пешеходов на перекрестках и на «зебрах». Рука в кулак, большой палец вверх - оптимальный вариант, чтобы сказать спасибо. Этот знак признательности должен подтолкнуть водителей на уважительное отношение к пешеходам и соблюдение правил дорожного движения.