«Правило семи градусов. Что каждый водитель должен знать о смене резины?»

Ноябрь 7, 2019 Просмотров: 1101

«Правило семи градусов. Что каждый водитель должен знать о смене резины?».

Технический регламент Таможенного союза запрещает использовать летнюю резину в три зимних месяца (декабрь, январь и февраль) и зимнюю резину с шипами в летние месяцы (июнь, июль, август). Но, учитывая, что Россия - страна погодных сюрпризов, ориентироваться только на регламент было бы неосмотрительно. Производители шин и эксперты советуют опираться в первую очередь на температурный режим.

В Ассоциации производителей шин рекомендуют переобувать автомобиль в «зиму», когда среднесуточная температура опускается ниже 7 градусов. Об этом сотрудники районной Госавтоинспекции совместно с активистами МОУ «Турочакская СОШ» рассказывали автолюбителям и вручали им памятки с напоминанием о необходимости быть предельно внимательными при управлении транспортным средствам в осенне-зимний период времени.

Помните, что даже при отсутствии осадков в виде снега, мокрые листья так же опасны на дороге. Пробовали когда-нибудь на них резко остановиться? Машина едет по ним, как по маслу, теряя управление. Снижайте скорость заблаговременно, увидев покрытый листьями асфальт;

И разметка в мокрую погоду превращается в каток. Не делайте на ней резких маневров;

            Так же не забывайте о коварности, которую таят в себе обычные лужи. Вы не видите, какие ямы и выбоины находятся под ними. Можно повредить колесо или даже спровоцировать аварию, потеряв управление, ведь эффект аквапланирования никто не отменял – когда протектор колеса не успевает выдавить влагу из-под себя и теряет сцепление с дорогой, двигаясь хаотично по образовавшейся пленке. Чтобы этого избежать, в сырую погоду передвигайтесь без резких маневров.