Проектная деятельность "Проект выходного дня"

Декабрь 4, 2019 Просмотров: 1259
Ясным воскресным днем 1 декабря 18 учеников 6 «А» с классным руководителем Евгенией Акпыжаевой в рамках деятельности кружка «Проектная деятельность» подарили односельчанам и гостям районного центра подарок: убрали снег в зоне отдыха в центре Турочака, посвященной истории нашей малой родины.
 
… Рассказывая о деятельности кружка, его руководитель Евгения Акпыжаева обозначила три направления: региональное, патриотическое и природоохранное, в которых и планируют свои проекты его участники. За этими тяжелыми и значимыми словами – желание ребят изменить мир вокруг себя, малыми шагами, посильными действиями, - но решительно и увлеченно. «Мы ищем проблемы, которые можем решить своими силами. Например, текущий проект мы назвали «Доступный туризм села Турочак»
 
Помните, как говорил Маленький принц: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Ребята сами выбирают участок своей планеты, который они могут сделать лучше, разрабатывают проект – и претворяют его в жизнь. Это и основы планирования, и совместный досуг, и овладение полезными навыками: функционируя на базе «Точки роста» Турочакской школы, кружок использует, в том числе, и современную технику: профессиональную фотокамеру, квадрокоптер, с помощью которых ребята учатся снимать забавные яркие ролики о своей деятельности. Монтируют ролики они тоже сами – с помощью современных программ для видео- и фотомонтажа.
 
Выбранный для реализации проекта объект - одно из излюбленных мест для фотографирования и для местных жителей, и для гостей района. После обильных снегопадов, которыми порадовал нас ноябрь, камни с копиями наскальных рисунков практически скрылись из вида, да и к информационным стендам подобраться можно было лишь с трудом. Конечно, после завершения коммунальными службами необходимых работ по расчистке дорог очередь дошла бы и до него, но зачем ждать, если можно сделать самим, весело и дружно? А уже на следующий день, второго декабря, ребята собрались снова, чтобы обсудить проделанную работу – и поставить следующую задачу.
 
«Это не разовая акция, - говорит Евгения Михайловна, - мы настроены на долгосрочную перспективу. Будем продолжать уже начатые проекты, обдумывать и реализовывать новые».