Урок ИЗО в 7 классе. Тема: «Замысел архитектурного проекта и его осуществление".

Апрель 8, 2021 Просмотров: 1245

Урок ИЗО в 7 классе. Тема: «Замысел архитектурного проекта и его осуществление.


Колонны, портики и шпили –
Архитектура разных стилей.
Соборы, здания, проспекты –
Всплеск мысли, зодчества проекты.
Кариатиды и атланты –
Следы застывшего таланта.
В полете замершие звуки.
Плоды строительной науки,
Волшебных снов изображенье,
Свободной мысли выраженье.
В сердцах людских разбудит чувство:
Благоговение, блаженство,
Непостижимость совершенства.
Фантазии людской полет

В шедеврах каменных живет.

Я думаю, что это стихотворение наиболее точно отображает нашу предстоящую деятельность. Сегодня каждый из вас сможет почувствовать себя представителем самой удивительной профессии! Сегодня каждый из вас - архитектор!

Человеку свойственно мечтать! С течением времени многое из того, что казалось мечтой, превращается в реальность. Но рождаются новые, всё более смелые и фантастические идеи.

 Дома-шары, изгибающиеся стены, шагающие города. Их замысел, бесспорно, необычен и интересен, но гораздо важнее при его воплощении не повторять ошибки прошлого. К примеру, когда дома громоздились друг на друга, будто запирая нас в каменный мешок, из которого виден лишь маленький краешек голубого неба, а фабрики и заводы отравляли природу дымами и шумом.

Становятся реальностью смелые мечты об экологически чистых домах, подводных тоннелях между континентами, монорельсовых дорогах и транспорте, работающем на солнечных батареях. Но мир хрупок, и человек должен быть осторожен в своем вмешательстве в природу.

В какие бы времена ни работали архитекторы, каковы бы ни были технические и строительные возможности, процесс архитектурного творчества остается неизменным: видение общего, фиксация в набросках, чертежах, макетах, потом пробы, технические расчеты, обсуждения.

Ерёменко Н.С.