Информационно-пропагандистская акция «Молчи за рулём!»

Май 21, 2019 Просмотров: 1793

20 мая юные инспектора движения отряда «Светофор» совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Турочакский» провели информационно-пропагандистскую акцию «Молчи за рулём!», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной совершения которых является пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

В соответствии с п. 2.7. ПДД РФ «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

Под техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, подразумевается так называемая гарнитура, которая бывает двух видов: проводная и беспроводная или hands-free, которая позволяет использовать телефон во время движения.

При использовании водителями во время движения телефона с использованием рук вероятность аварии увеличивается в 4 раза, аварийность увеличивается в 6 раз, если сидящий за рулем машины человек пишет смс-сообщение. Получение смс и отправка текста, просматривание социальных контентов негативно воздействует на концентрацию, внимание водителя отвлекает.

За пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, статьей 12.36.1 КоАП предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Так же было уделено внимание набирающим популярность в месенджерах группам «Антигаи». Участниками акции был проведен анонимный опрос среди участников дорожного движения на предмет того, состоят ли они в подобных группах и по какой причине. Так 95 % респондентов ответили, что знают о группах, но отметили их негативное влияние на дорожную безопасность.

ГИБДД напоминает, что сообщая о передвижениях ДПС, зачастую оказывают «медвежью услугу» лицам, управляющим ТС в состоянии алкогольного опьянения, которые создают угрозу не только своей жизни, но и окружающим.