1. Родителям
  2. Статьи
  3. Памятка родителю "Подростковая токсикомания, наркомания и алкоголизм"

Памятка родителю "Подростковая токсикомания, наркомания и алкоголизм"

Просмотров: 706

Одной из форм деструктивного поведения, то есть причиняющего вред человеку и обществу, является аддиктивное поведение, выражающееся в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, что достигается фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и нефармакологическими способами (участие в азартных играх и др.).

Становление аддиктивного поведения (от англ. addiction - пристрастие, пагубная привычка, порочная склонность) отличается широким индивидуальным своеобразием, но в целом можно выделить три стадии:

Первая стадия - формирование и прогрессирование психической зависимости, при которой перерыв в употреблении приводит к психическому дискомфорту, подавленности, тревоге, дисфории с резким обострением влечения к употребляемому веществу.

Вторая стадия - формирование физической зависимости при употреблении одних веществ (алкоголь, опиоиды, некоторые стимуляторы) и углублением психической зависимости при употреблении других (кокаин, марихуана).

Переход к третьей стадии - падение толерантности, выраженный органический дефект личности с чертами слабоумия, абстинентные психозы, глубокая социальная деградация.

Токсикомания. Для получения наркотического опьянения подростки токсикоманы используют дешёвые и легкодоступные средства бытовой химии, растворители, нитрокраски, синтетические клеи, средства для выведения пятен. Наркотическое опьянение возникает уже после нескольких вдыханий любого из приведенных выше средств. Каждому подростку требуется своя доза (количество вдыханий) для наступления одурманивающего эффекта. Всё зависит от используемого средства, задержки дыхания, глубины вдоха.

В наркотическом опьянении от вдыхания психоактивных средств выделяют 3 фазы:

Первая фаза имеет сходство с алкогольным опьянением. Возникает подъём настроения, появляется приятный шум в голове. Ощущается теплота и расслабление во всём теле. Пробудить опьяневшего в этой фазе достаточно легко. Если вдыхания продолжаются, то наступает вторая фаза опьянения;

Вторая фаза наркотического опьянения - это фаза беспечности и лёгкости. Эта фаза характеризуется очень весёлым состоянием, возникает желание петь и смеяться. Многие ограничиваются данной фазой опьянения из-за страха ухудшить состояние;

При продолжении вдыхания наступает третья фаза опьянения, для которой характерны красочные слуховые и зрительные галлюцинации («мультики»). В данной фазе наркотическое опьянение может длиться около 2 часов. После выхода из наркотического опьянения появляется сильная вялость и утомление, происходит угнетение психических функций.

Воздействие на организм подростка токсического соединения проходит в несколько стадий. После нескольких вдохов начинается боль и жжение в глазах, головокружение и слабость. Случается, что этим и ограничивается желание подростка нюхать токсические вещества. После следующих нескольких вдохов подростка накрывает эйфория, во время которой весь дискомфорт улетучивается, а настроение повышается. После следующих вдохов подросток перестает ориентироваться в окружающем пространстве. Следующие признаки токсикомании - это приятные галлюцинации.

Наркомания. Наркотическая зависимость может появиться даже после однократного приема наркотиков -- этим и страшна наркомания. Первые признаки того, что подросток употребляет наркотические вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. О том, что губительный механизм запущен в действие, говорят появившиеся проблемы с учебой, конфликты с учителями, родителями и сверстниками, поздние приходы домой, прогулы школьных уроков. Подросток часто отсутствует дома, у него появляются новые, сомнительные знакомые, с которыми он ведет тайне разговоры. Поведение наркомана также меняется. Подросток становится раздражительным, грубым, у него часто без причины меняется настроение, он стремиться к уединению. Наблюдаются нарушения сна и аппетита. Существуют также и физические признаки, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам:

суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения;

медленная и невнятная речь;

нарушение координации движений;

очень бледная кожа;

плохая память и депрессивное состояние.

Алкоголизм. Злоупотребление алкоголем у подростков вызывает самые разнообразные расстройства, в первую очередь это касается эмоциональной и волевой сферы. У них снижается общественная активность, происходит угасание трудовых навыков, страдают здоровое честолюбие, а также нравственные качества. Огрубение, взрывчатость, беспечность, безынициативность и внушаемость, - такие вот эмоциональные нарушения выступают на первый план. Подростки начинают проявлять невнимательность, а порой и жестокость к близким людям. В отношениях с прежними друзьями начинает появляться неискренность, холод, замкнутость и недоверчивость. Непринужденность у них появляется только в «своем кругу» себе подобных, к представителям которого они часто проявляют «трогательную» заботливость. Порой они целыми «делегациями» навещают своих товарищей, которые находятся на стационарном лечении от алкогольной зависимости. Они могут очень легко находить общий язык со злоупотребляющими алкоголем лицами, с которыми довольно быстро сближаются.

Будьте внимательны к своим детям!

Педагог-организатор Ю.Ю. Хабарова